OK seit 1983


 

Präsident: 1984 - 1990 Sidler Franz
  1991 - 1995 Schmidli Alois
  1996     Schmidli Alois pro Forma
  1996 - 2005 Wismer Richard
  2006 - 2010 Küttel Franz
  2011 -   Bircher Nicole
         
Vizepräsident: 1984 - 1989 Bianchi Toni
  1990 - 1992 Haas Peter
  1993 - 1995 Busch Ernst
  1996 - 1997 Zihlmann René
  1998 - 1999 Firz Ueli
  2000 - 2010 Meyer Paul
  2011 -   Ruckli Eugen
         
Protokoll: 1984     Hess Toni
  1985     Bianchi Toni
  1986 - 1988 Wagner Henri
  1989     Krummenacher Irène
  1990 - 1992 Zihlmann René
  1993 - 2005 Emmenegger Kurt
  2006 - 2013 Grüter Guido
  2013 - 2015 Meienberg Astrid
  2015 -   Bircher Nicole
         
Wirtschafts-Chef: 1984     Schmidiger Theo
  1985 - 1987 Schwarzentruber Walter
  1988     Bieri Peter
  1989 - 1998 Addor André
  1999 - 2001 Küttel Franz
  2002 - 2003 Tschopp Roli
  2004 - 2005 Walser Marcel
  2006 - 2007 Beffa Daniel
  2008 - 2010 Steck Antoinette
  2011 -  2012 Meyer Paul
  2013 -   Ulrich Silvia
         
Verpflegungs-Chef: 1998 - 2003 Christen Trudy
  2004     Grüter Uschi
  2005 - 2009 Renggli Kurt
  2010 - 2011 Warth Erwin
  2012     Felder Romano
  2013 -   Meyer Paul
         
Aussenstände-Chef: 1999 - 2003 Enz Walter
        Nachher integriert - Wirtschafts-Chef
         
Umzugs-Chef: 1984 - 1986 Michel Osci
  1987 - 1992 Seidl Hans
  1993     Wagner Henri
  1994 - 1996 Gärtner Walter
  1997 - 2000 Wismer Alex
  2001     Steiner Richard
  2002 - 2004 Seidl Hans
  2005 -   Felder Ernst
         
Jury-Chef: 1984 - 1985 Graber Hans
  1986 - 1990 Schnyder Alfons
  1991 - 1999 Bühler Beat
  2000 - 2004 Slamanig Stefan
  2005     Slamanig Doris
  2006 - 2007 Noger Otto
  2008     Zihlmann Patrick
  2009 -   Amadé Koller
         
Bau-Chef: 1984     Schöpfer Jörg
  1985 - 1988 Müller Peter
  1989 - 1992 Walser Marcel
  1993 - 1995 Zihlmann René
  1996 - 2000 Schönenberger Jörg
  2001 - 2004 Brotschi Urs
  2005 - 2007 Bortis Roli
  2008 -   Stadelmann Beat
         
Einrichtungs-Chef: 1998     Bammert Dani
  1999 - 2004 Blaser Albert (Igor)
  2005 - 2007 Brotschi Urs
  2008 - 2010 Erni Christian
  2011 -   Bucheli René
         
Elektro/Technik-Chef 2005 - 2010 Michel Stephan
        Aufgeteilt auf Elektro und Technik
         
Elektro-Chef 2011 -   Fässler André
         
Technik-Chef 2010 -   Burri Melchior
         
Sicherheits-Chef 2011 -   Erni Christian
         
Transport-Chef 2009 -   Meienberg Koni
         
Unterhaltungs-Chef: 1984     Boog Guido
  1985 - 1992 Küttel Franz
  1993     Busch Ernst
  1994     Küttel Franz
  1995 - 1996 Fischer Hansruedi
  1997     Wismer Richi
  1998     Buholzer Urs
  1999 - 2001 Fischer Hansruedi
  2002 - 2005 Künzli Walter
  2006 - 2007 Gerber Réne
  2008 -   Ressort im Vorstand
         
Presse-Chef:        
Propaganda-Chef: 1984 - 1985 Bircher Franz
  1984     Bisang Franz
  1984     Steffen Hugo
  1986 - 1987 Jossi Hansruedi
  1988 - 1992 Bircher Franz
  1993 - 1998 Bühler Dani
  1999 - 2007 Heller Toni
  2007 - 2010 Küttel Franz
  2011 -   Bircher Thomas
         
Sponsoring-Chef: 2008 -   Küttel Franz
         
Dekorations-Chef: 1984 - 1985 Petermann Erna
  1986 - 1995 Wicki Urs
  1996 - 1998 Buholzer Urs
  1999     Bammer Dani
  2006     Bosshart Regula
  2007 - 2011 Chevre Roger
  2012 -   Felder Romano
         
Plaketten-Chef: 1984     Bühler Beat
  1985 - 1993 Bisang Franz
  1994 - 1995 Wismer Richi
  1996 - 2001 Arnet Thomas
  2002     Nideröst Trix
  2003 - 2006 Meienberg Astrid
  2006 - 2009 Küng Werni
  2010 -   Leu Martin
         
Personal-Chef:
1984
-
1985
Bühler Josy
 
1986
   
Huwyler Walter
 
1987
-
1989
Balsiger Susi + Fränzi
 
1990
-
1993
Busch Mary
       
Leisibach Priska
       
Schöpfer Ottilia
 
1994
-
1997
Christen Trudy
  1998 - 2001 Hetzler Uschi
  2002     Meyer Paul
  2003     Hetzler Uschi
  2004 - 2007 Küng Toni
  2008 - 2011 Küttel Franz
  2012 -   Felder Patricia
         
Vertreter Schulen: 1984     Schürmann Hans
  1985 - 1996 Schaffhauser Franz
  1997     Künzler Margrit
  1998 - 2004 Amrein Karl
  2005     Rütter Conny
  2006 -   Schmid Christian
         
Vertreter Rontal-Guugger: 1984     Heller Toni
  1985 - 1987 Omlin Fredy
  1988 - 1990 Sidler Fabian
  1991 - 1992 Rust Othmar
  1993 - 1995 Von Moos Peter
  1996 - 2000 Bühler Roger
  2001 - 2003 Notz Bilu
  2004 - 2009 Emmenegger Dave
  2010 - 2012 Ruckstuhl Lukas
  2013 -   Warmuth Fabian
         
Schulhausabwartin: 1988 - 2004 Bühler Josy
  2004     ab diesem Jahr wird auf dieses Ressort verzichtet.
         
Finanz-Chef: 1984 - 1985 Schöpfer Alois jun.
  1985 - 1989 Hess Toni
  1989 - 1991 Michel Esther
  1991 - 1997 Leisibach Werner
  1997 - 1999 Enz Walter
  1999 - 2003 Ruckli Beat
  2003 - 2005 Widler Gregor
  2005 - 2006 Bösch Marlis
  2006 - 2007 Huber Beat
  2007 - 2008 Portmann Silvia
  2008 - 2010 Ruckli Beat
  2011 -   Arnet Ruth
         
Vertreter AZM: 1984     Portmann Franz
  1985 - 1988 Hegglin Pius
  1989 - 1993 Rigert Ernst
  1994 - 1995 Bircher Franz
  1996 - 1999 Schenk Hansruedi
  2000 - 2003 Michel Osci
  2004 -  2013 Küttel Franz
  2013 -   Bircher Franz